Сила небесной чистоты

По благословению Преосвященнейшего Никона, епископа Кудымкарского и Верещагинского, состоялся Крестный ход из села Рождественского в Обвинск, посвящённый памяти явления в Обвинске в 1685 году Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

101_1151«Святость места и Пресвятая Богородица превыше всего», — отозвалась о прошедшем с 26 по 28 августа 2014 года крестном ходе настоятельница Обвинского Свято-Успенского женского монастыря матушка Варвара (Сухинина). Больше ста пятидесяти человек прошли сорокакилометровый покаянный путь под духовным попечением священника Илии Сысолина, настоятеля Спасо-Преображенского храма в поселке Гайны Коми-Пермяцкого округа. В этом году крестный ход от села Рождественского до Обвинска прошел в пятнадцатый раз.

4 июня 1685 года от Рождества Христова по реке Обва села Карагайского земледельцу Родиону Новикову явилась Пречистая Матерь. Летописи тех времён донесли: «И рече ему: «Пойди в село Рождественское, и скажи, чтобы взяли междувратный образ Пресвятой Богородицы Честнаго Ея Успения и колокол. Возведите в верховьях речки Гарь между Тюшем и Язьвою монастырь на братолюбное моление инокам». И повелела трижды в год совершать крестные ходы, молиться о братолюбии.

В Санкт-Петербуржском Синодальном архиве упоминается о том, что с иконой Успения Пресвятой Богородицы обходили Соликамск, Пермь и Обвинск. С местнопочитаемой чудодейственной Иверской иконой Богородицы, которая хранится в Обвинском монастыре, иконами Явления Богородицы Родиону и Честнаго Успения Пречистой Матери прошел нынешний крестный ход.

Епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон встречал крестоходцев словами: «Это ваш ход покаяния. Как Христос шел к Голгофе, падая на дорогах Иерусалима, так и вы понесли тяготы и лишения ради того, чтобы Господь принял вас и ваше покаяние».

Пройти Крестным ходом в этом году у меня не получилось — нужны были рабочие руки в монастыре. Мы собирали букеты Богородице, работали на кухне, готовили всё к встрече людей, которые совершали двухдневный духовный подвиг. Время осталось, и мы пошли на святой источник в надежде присоединиться к крестному ходу.

Колонну цвета небесной чистоты и непрочной радости (все женщины были в голубых косынках) встретили как раз у источника. Последний километр прошла со всеми, со всей силой своей души творя Иисусову молитву. И всё думала: «Неужели крылья вырастут?» После всенощного бдения, которое совершалось на улице, после исповеди, мне казалось, что я лечу. Чудо случилось, не зря праздник Успения Богородицы называют «второй Пасхой» — и во успении Она с нами.

Светлана Попова

101_1154

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *